Inscripciones  

Historia de la Liga Española  

Álbum de Profesionales

  Fotos de Equipos  

20  Temporadas

Información de Torneos y Costos. Formatos de Inscripción para Equipos y Jugadores

  Fotografías de todos los Jugadores que han participado por Temporada y por Equipo, de 1954 a 2017. (Más de 38,000 Jugadores). Resultados y Clasificaciones  

Fotografías de Jugadores, Entrenadores y Árbitros que han jugado en la Liga y participado en el Fútbol Profesional

  Fotos de 1954 a la fecha   Jugadores que han participado mas de 20 Temporadas en Liga Española de Fútbol
 

Se dará 1 Punto Extra a los Equipos que hayan cubierto la cuota de su partido antes de su juego o a mas tardar el mismo día. La Aplicación del Punto Extra no será retroactiva. Si el pago se hace posterior al día del partido no será aplicado.

 
 
 
TEMPORADA   2017              Torneo de Liga "Apertura" BOLETIN 19    
                                     
Resultados de los Partidos Celebrados el 21 de mayo de 2017            
Los Resultados que se publican en domingo son provisionales, están tomados de los reportes hechos por Árbitros y Equipos. Con la revisión de las cédulas arbitrales se confirmarán los marcadores de los partidos y la puntuación general. Vean al final de la página algunos comentarios de la Jornada.  
 
   
          GRUPOS COVADONGA   1   y   2                    
                                     
  Resultados Jornada 09 Clasificaciones Covadonga  1    
    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  San Sebastián 5 - 0 Pumas   1 Poli San Francisco 26 9 8 1 0 35 12 23 9  
  CH Meave 1 - 4 CD La Fama   2 Uxmal 23 9 7 0 2 23 10 13 9  
  Roma 2 - 1 U de Neza   3 Maccabi Haifa 21 8 5 2 1 32 6 26 9  
  Ciberdyne 1 - 3 Uxmal   4 CD La Fama 21 8 6 1 1 18 8 10 8  
  Maccabi Haifa   -   Terranova   5 Club Reforma 21 8 6 0 2 21 13 8 9  
  Poli San Francisco 7 - 5 Club Reforma   6 Roma 20 9 6 0 3 21 16 5 8  
  Merced Gómez 2 - 0 5 de Mayo   7 Pumas 14 9 2 1 6 13 31 -18 9  
  CD Morelia 0 - 2 Valencia FC   8 San Sebastián 13 9 2 1 6 13 21 -8 8  
  Milán 1 - 2 S Jabón la Corona   9 Terranova 11 8 2 1 5 8 14 -6 8  
  CF Estudiantes 1 - 2 Cariocas   10 U de Neza 11 9 1 0 8 10 25 -15 9  
  Dpvo Román Rico 2 - 1 CF Aguila   11 Ciberdyne 7 9 2 1 6 4 21 -17 2  
  Deportivo Victoria 2 - 0 Sección XXXVII   12 CH Meave 7 9 1 0 8 3 24 -21 5  
              Totales 104 48 8 48 201 201 0    
** Partido perdido por Default                          
  Próximos Partidos   Clasificaciones Covadonga  2    
      Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  Club Reforma   vs   San Sebastián   1 Deportivo Victoria 24 9 8 0 1 23 10 13 8  
  Pumas   vs   CH Meave   2 S Jabón la Corona 24 9 7 1 1 22 9 13 9  
  CD La Fama   vs   Roma   3 CF Aguila 22 9 5 3 1 25 12 13 9  
  U de Neza   vs   Ciberdyne   4 Valencia FC 20 9 5 1 3 16 13 3 9  
  Uxmal   vs   Maccabi Haifa   5 Merced Gómez 19 9 4 2 3 22 20 2 9  
  Terranova   vs   Poli San Francisco   6 Dpvo Román Rico 15 9 4 3 2 18 15 3 4  
  Sección XXXVII   vs   Merced Gómez   7 Cariocas 12 9 5 1 3 13 17 -4 3  
  5 de Mayo   vs   CD Morelia   8 Milán 10 9 3 1 5 14 18 -4 3  
  Valencia FC   vs   Milán   9 CF Estudiantes 7 9 2 3 4 13 17 -4    
  S Jabón la Corona   vs   CF Estudiantes   10 5 de Mayo 7 9 1 3 5 6 13 -7 2  
  Cariocas   vs   Dpvo Román Rico   11 CD Morelia 2 9 1 0 8 2 16 -14    
  CF Aguila   vs   Deportivo Victoria   12 Sección XXXVII 2 9 0 0 9 0 18 -18 2  
              Totales 108 45 18 45 174 178 -4    
                                     
          GRUPOS COMPOSTELA   1  y   2                    
                                     
  Resultados Jornada 09 Clasificaciones Compostela 1    
    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  Bramex 2 - 0 Ceffut   1 CDI Tel Aviv 25 9 8 0 1 37 11 26 9  
  Cosmos FC 2 - 2 Club León   2 RAC 23 9 7 0 2 30 15 15 9  
  Marsella   -   CDI Eilat   3 Fes Aragón 23 9 7 0 2 26 17 9 9  
  Reforma Athletic 1 - 5 Fes Aragón   4 Bramex 21 9 6 0 3 27 16 11 9  
  CDI Tel Aviv 2 - 0 Lagartos ITTLA   5 Obrero Melchor O 21 9 6 0 3 19 11 8 9  
  RAC 3 - 0 Obrero Melchor O   6 Reforma Athletic 21 9 6 0 3 20 16 4 9  
  Colonia 0 - 2 Ex Alumnos C Alemán   7 Cosmos FC 18 9 4 1 4 18 25 -7 9  
  HL Travel 8 - 3 Leones Negros FC   8 Marsella 13 8 2 0 6 11 19 -8 9  
  Athletic Reforma 0 - 2 Bayern FC   9 CDI Eilat 12 8 1 1 6 14 25 -11 9  
  CF Aguila B 2 - 0 Athletic Bilbao   10 Ceffut 9 9 1 0 8 4 24 -20 7  
  Tuzos FC 2 - 2 H del Imperio   11 Lagartos ITTLA 7 9 2 0 7 9 18 -9 3  
  CDI Tel Aviv 1 - 0 Marsella   12 Club León 4 9 1 2 6 14 32 -18    
              Totales 106 51 4 51 229 229 0    
** Partido perdido por Default                          
  Próximos Partidos   Clasificaciones Compostela 2    
      Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  Obrero Melchor O   vs   Bramex   1 Ex Alumnos C Alemán 22 9 6 2 1 32 20 12 8  
  Ceffut   vs   Cosmos FC   2 Tuzos FC 21 9 5 3 1 20 11 9 8  
  Club León   vs   Marsella   3 CF Aguila B 21 9 4 4 1 24 18 6 9  
  CDI Eilat   vs   Reforma Athletic   4 HL Travel 20 9 6 0 3 29 26 3 8  
  Fes Aragón   vs   CDI Tel Aviv   5 Colonia 17 9 4 2 3 15 14 1 7  
  Lagartos ITTLA   vs   RAC   6 Leones Negros FC 12 9 4 1 4 22 24 -2 3  
      vs       7 Athletic Reforma 10 9 3 0 6 18 22 -4 4  
      vs       8 Bayern FC 9 9 4 1 4 22 21 1    
      vs       9 H del Imperio 5 9 2 1 6 6 14 -8    
      vs       10 Athletic Bilbao 1 9 0 0 9 0 18 -18 1  
      vs       Totales 90 38 14 38 188 188 0    
                                     
                                     
                                     
          GRUPOS AJUSCO   1   y   2                    
                                     
  Resultados Jornada 09 Clasificaciones Ajusco 1    
    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  Chelsea 1 - 0 Botafogo   1 Chelsea 26 9 8 1 0 23 4 19 9  
  Real Halcones 4 - 1 Real Sporting   2 Real Halcones 22 9 5 3 1 35 18 17 9  
  Sind Cámara Senad 0 - 2 PSV   3 PSV 22 9 6 1 2 23 14 9 9  
  Toros FC 2 - 0 Juventus   4 Toros FC 21 9 5 2 2 19 12 7 9  
  FC Galaxy 0 - 2 San Miguel Bayern   5 San Miguel Bayern 21 9 5 2 2 14 8 6 9  
  Palmas 2 - 0 Niupi FC   6 Palmas 18 9 3 3 3 9 10 -1 9  
  Veracruz 2 - 0 Aguilas Azules   7 Botafogo 15 9 3 1 5 20 22 -2 8  
  Deportivo Roma 2 - 0 FC Malagra   8 Niupi CF 13 9 5 1 3 21 17 4 2  
  Atlético Pumas 1 - 7 Apocalipsis   9 Juventus 13 9 4 0 5 15 21 -6 5  
  Coyotes SJ 0 - 2 Estrella Roja   10 Real Sporting 11 9 1 1 7 5 19 -14 8  
  Nápoles FC 2 - 0 Real Dinamarca   11 FC Galaxy 5 9 1 0 8 3 26 -23 3  
              12 Sind Cámara Senad 2 9 0 1 8 3 19 -16 1  
** Partido perdido por Default   Totales 108 46 16 46 190 190 0    
  Próximos Partidos                          
    Clasificaciones Ajusco 2    
  Niupi CF   vs   Chelsea     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
  Botafogo   vs   Real Halcones   1 Nápoles FC 24 9 8 1 0 29 8 21 7  
  Real Sporting   vs   Sind Cámara Senad   2 Deportivo Roma 21 9 5 3 1 17 9 8 8  
  PSV   vs   Toros FC   3 Apocalipsis 18 9 3 4 2 24 20 4 8  
  Juventus   vs   FC Galaxy   4 Estrella Roja 15 9 3 2 4 27 19 8 7  
  San Miguel Bayern   vs   Palmas   5 Veracruz 15 9 3 2 4 14 25 -11 7  
      vs       6 FC Malagra 14 9 5 0 4 24 14 10 4  
      vs       7 Aguilas Azules 14 9 2 3 4 13 16 -3 7  
      vs       8 Atlético Pumas 8 9 3 0 6 8 23 -15 2  
      vs       9 Real Dinamarca 6 9 2 2 5 15 21 -6 2  
      vs       10 Coyotes SJ 5 9 1 3 5 7 23 -16    
              Totales 90 35 20 35 178 178 0    
                                     
                                     
  Se dará 1 Punto Extra a los Equipos que hayan cubierto la cuota de su partido antes de su juego o a mas tardar el mismo día.  
  La Aplicación del Punto Extra no será retroactiva. Si el pago se hace posterior al día del partido no será aplicado.      
  Sugerimos a los Equipos que hagan el pago de su partido en el transcurso de la semana, antes de su Partido.      
                             
  Partidos  Amistosos, Pendientes y Adelantados
  Bayern FC 7 - 0 Universitario     5 de Mayo 5 - 0 Tacos FC    
  Atlético Unión 2 - 3 CDI Eilat     Ceffut 5 - 3 San Miguel Bayern    
  Deportivo Victoria 2 - 1 Merced Gómez     Valencia FC 4 - 0 CF Aguila "B"    
  Toros FC 1 - 0 Santa Teresa     PSV 5 - 0 Nápoles FC    
  Estrella Roja 0 - 2 Veracruz         -