Inscripciones  

Historia de la Liga Española  

Álbum de Profesionales

  Fotos de Equipos  

20  Temporadas

Información de Torneos y Costos. Formatos de Inscripción para Equipos y Jugadores

  Fotografías de todos los Jugadores que han participado por Temporada y por Equipo, de 1954 a 2017. (Más de 38,000 Jugadores). Resultados y Clasificaciones  

Fotografías de Jugadores, Entrenadores y Árbitros que han jugado en la Liga y participado en el Fútbol Profesional

  Fotos de 1954 a la fecha   Jugadores que han participado mas de 20 Temporadas en Liga Española de Fútbol
 

Se dará 1 Punto Extra a los Equipos que hayan cubierto la cuota de su partido antes de su juego o a mas tardar el mismo día. La Aplicación del Punto Extra no será retroactiva. Si el pago se hace posterior al día del partido no será aplicado.

 
 
 
TEMPORADA   2017              Torneo de Liga "Apertura" BOLETIN 23    
                                     
Resultados de los Partidos Celebrados el 25 de junio de 2017            
  Los Resultados que se publican en domingo son provisionales, están tomados de los reportes hechos por Árbitros y Equipos. Con la revisión de las cédulas arbitrales se confirmarán los marcadores de los partidos y la puntuación general. Vean al final de la página algunos comentarios de la Jornada.    
     
   
          GRUPOS COVADONGA   1   y   2                    
                                     
              Clasificaciones Covadonga  1    
  GRUPO COVADONGA     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
              1 Poli San Francisco 31 11 9 2 0 41 16 25 11  
  Semifinales   2 CD La Fama 30 11 9 1 1 29 12 17 11  
  Poli San Francisco 0 - 1 Uxmal   3 Maccabi Haifa 27 11 7 2 2 37 8 29 11  
  CD La Fama 2 - 1 Maccabi Haifa   4 Uxmal 26 11 7 1 3 26 16 10 11  
              5 Club Reforma 26 11 7 1 3 29 20 9 11  
  Final   6 Roma 23 11 7 0 4 23 20 3 9  
  CD La Fama 0 - 1 Uxmal   7 U de Neza 17 11 3 0 8 14 25 -11 11  
              8 San Sebastián 16 11 2 2 7 16 26 -10 10  
  3° Lugar   9 Pumas 16 11 2 1 8 17 39 -22 11  
  Poli San Francisco 2 - 0 Maccabi Haifa   10 Terranova 13 11 2 1 8 9 21 -12 10  
              11 CH Meave 12 11 3 0 8 12 29 -17 6  
              12 Ciberdyne 7 11 2 1 8 4 25 -21 2  
              Totales 132 60 12 60 257 257 0    
                                     
              Clasificaciones Covadonga  2      Finales    
  GRUPO COVADONGA  2     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
              1 S Jabón la Corona 30 11 9 1 1 30 10 20 11  
  Semifinales   2 Deportivo Victoria 28 11 9 1 1 28 13 15 9  
  S Jabón la Corona 3 - 2 Valencia FC   3 CF Aguila 27 11 6 4 1 30 15 15 11  
  Deportivo Victoria 4 - 2 CF Aguila   4 Valencia FC 26 11 7 1 3 26 16 10 11  
              5 Merced Gómez 25 11 6 2 3 26 20 6 11  
  Final   6 Dpvo Román Rico 16 11 4 4 3 19 21 -2 4  
  S Jabón la Corona 1 - 0 Deportivo Victoria   7 Cariocas 13 11 5 2 4 13 19 -6 3  
              8 Milán 10 11 3 1 6 15 23 -8 3  
  3° Lugar   9 5 de Mayo 9 11 2 3 5 8 13 -5 2  
  CF Aguila 5 - 5 Valencia FC   10 CF Estudiantes 7 11 2 3 6 15 24 -9    
  Gana CF Aguila en Penaltys  4 - 2   11 CD Morelia 2 11 1 0 10 2 20 -18    
              12 Sección XXXVII 2 11 0 0 11 0 22 -22 2  
              Totales 132 54 22 54 212 216 -4    
                                     
          GRUPOS COMPOSTELA      1      2     3       (Finales)                
  Resultados Jornada 03                        
  Clasificaciones Compostela 1      Finales    
  Obrero Melchor O 1 - 2 Fes Aragón     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  Bramex 1 - 2 RAC   1 RAC 9 3 3 0 0 8 3 5 3  
              2 Bramex 7 3 2 0 1 10 2 8 3  
  Campeón   :   RAC   3 Fes Aragón 5 3 1 0 2 4 11 -7 3  
  Subcampeón   :   Bramex   4 Obrero Melchor O 3 3 0 0 3 1 7 -6 3  
              Totales 12 6 0 6 23 23 0    
  Resultados Jornada 05                        
  Clasificaciones Compostela 2      Finales    
  CF Aguila "B" 2 - 0 HL Travel     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  Tuzos FC 0 - 0 Bayern FC   1 Tuzos FC 14 5 4 1 0 19 6 13 5  
  Ex Alumnos C Alemán 2 - 0     2 Bayern FC 12 5 3 2 0 9 5 4 4  
              3 HL Travel 10 5 2 1 2 13 9 4 5  
  Campeón   :   Tuzos FC   4 Ex Alumnos C Alemán 8 5 2 0 3 11 22 -11 4  
  Subcampeón   :   Bayern FC   5 CF Aguila "B" 7 5 2 0 3 6 6 0 3  
              Totales 25 13 4 8 58 48 10    
  Resultados Jornada 05                        
  Clasificaciones Compostela 3      Finales    
  H del Imperio 0 - 2 Universitario     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  Leones Negros FC 3 - 3 Atlético Unión   1 Athletic Reforma 15 5 5 0 0 23 4 19 5  
  Athletic Reforma 4 - 2 Tacos FC   2 Atlético Unión 11 5 2 2 1 8 8 0 5  
              3 Leones Negros FC 7 5 2 1 2 9 10 -1 2  
  Campeón   :   Athletic Reforma   4 Tacos FC 6 5 2 0 3 11 11 0 2  
  Subcampeón   :   Atlético Unión   5 Universitario 5 5 1 0 4 3 17 -14 3  
              6 H del Imperio 3 5 1 1 3 4 8 -4    
              Totales 80 39 12 29 58 58 0    
                                 
          GRUPOS AJUSCO   1   y   2      (Finales)                  
                                     
  Resultados       Jornada 03 Clasificaciones Ajusco 1      Finales    
  Chelsea 3 - 1 Real Halcones     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  San Miguel Bayern 0 - 2 Toros FC   1 Toros FC 8 3 2 1 0 6 5 1 3  
              2 Chelsea 7 3 2 0 1 9 6 3 3  
  Campeón   :   Toros FC   3 Real Halcones 6 3 1 1 1 4 4 0 3  
  Subcampeón   :   Chelsea   4 San Miguel Bayern 3 3 0 0 3 2 9 -7 3  
              Totales 12 5 2 5 21 24 -3    
                                     
  Resultados     Jornada 05 Clasificaciones Ajusco 2      Finales    
  Estrella Roja 1 - 2 Deportivo Roma     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  Atlético Pumas 0 - 2 Apocalipsis   1 Deportivo Roma 15 5 5 0 0 13 1 12 5  
  Veracruz 0 - 2 Nápoles FC   2 Nápoles FC 12 5 4 0 1 12 5 7 4  
              3 Estrella Roja 11 5 3 0 2 8 7 1 5  
  Campeón   :   Deportivo Roma   4 Apocalipsis 5 5 1 1 3 4 9 -5 2  
  Subcampeón   :   Nápoles FC   5 Veracruz 4 5 0 2 3 2 8 -6 2  
              6 Atlético Pumas 2 5 0 1 4 0 9 -9 1  
              Totales 30 13 4 13 39 39 0    
                                     
                                     
                                     
          TORNEO DE VERANO                  
                                     
              Clasificaciones Grupo A    
                Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
              1 Club Reforma 9 3 3 0 0 18 8 10 3  
  Resultados       Jornada 03 2 Pumas 5 3 1 0 2 8 13 -5 3  
              3 Roma 3 3 1 1 1 4 6 -2    
  Club Reforma 8 - 2 Pumas   4 CH Meave 2 3 0 1 2 7 10 -3 1  
  CH Meave 0 - 0 Roma   Totales 12 5 2 5 37 37 0    
  U de Neza 0 - 1 Terranova                          
  Cariocas 2 - 0 San Sebastián   Clasificaciones Grupo B    
  Merced Gómez 2 - 2 5 de Mayo     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
  Milán 1 - 3 Ceffut   1 Terranova 8 3 2 1 0 8 4 4 3  
  Marsella 2 - 1 Cosmos FC   2 U de Neza 7 3 2 0 1 5 2 3 3  
  Club Dpvo Román Rico 7 - 0 Club León   3 Cariocas 6 3 1 1 1 6 6 0 3  
  Cariocas 2 - 3 CF Estudiantes   4 San Sebastián 1 3 0 0 3 1 8 -7 1  
  PSV 3 - 3 Botafogo   Totales 12 5 2 5 20 20 0    
  Palmas 2 - 0 Juventus                          
  Real Sporting 4 - 4 Dolorisco   Clasificaciones Grupo C    
                Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
              1 Merced Gómez 7 3 1 2 0 9 8 1 3  
              2 Ceffut 6 3 1 1 1 7 6 1 3  
              3 Milán 4 3 1 1 1 9 10 -1 1  
              4 5 de Mayo 2 3 0 2 1 7 8 -1    
              Totales 12 3 6 3 32 32 0    
                                     
              Clasificaciones Grupo D    
  Ganadores   :         Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
          Club Reforma   1 CDI Eilat 9 3 3 0 0 7 2 5 3  
          Terranova   3 Marsella 7 3 2 0 1 6 6 0 3  
          Merced Gómez   4 Cosmos FC 5 3 1 0 2 4 3 1 3  
          CDI Eilat   Totales 9 6 0 3 17 11 6    
          Club Dpvo Román Rico                          
          Palmas   Clasificaciones Grupo E    
          Real Sporting     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G NA  
              1 Club Dpvo Román Rico 6 3 2 0 1 5 3 2 2  
              2 CF Estudiantes 5 3 1 0 2 4 6 -2 3  
  ** Default           3 Club León 4 3 1 0 2 2 6 -4 2  
              Totales 9 4 0 5 11 15 -4    
  Bases de Competencia                          
              Clasificaciones Grupo F    
  Se entregará Trofeo al Ganador de cada Grupo     Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
              1 Palmas 6 3 2 0 1 4 2 2 2  
  Cada Grupo jugará en forma independiente, a excepción de los Grupos F y G   2 PSV 5 3 1 2 0 5 3 2 1  
    4 Botafogo 3 3 0 1 2 5 8 -3 2  
  Se jugarán 3 Jornadas, el Equipo que obtenga mas puntos será el Ganador.   Totales 9 3 3 3 14 13 1    
                           
                                     
  En los Grupos F y G, el equipos queno tenga rival en un Grupo jugará contra el del otro Grupo, con validez de puntos.   Clasificaciones Grupo G    
      Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G PE  
              1 Real Sporting 7 3 1 2 0 5 3 2 3  
              2 Santa Teresa 4 3 1 0 2 3 6 -3 2  
              4 Juventus 3 3 1 1 1 5 5 0    
              Totales 9 3 3 3 13 14 -1    
                                     
                                     
                                     
  Se dará 1 Punto Extra a los Equipos que hayan cubierto la cuota de su partido antes de su juego o a mas tardar el mismo día.  
  La Aplicación del Punto Extra no será retroactiva. Si el pago se hace posterior al día del partido no será aplicado.  
  Sugerimos a los Equipos que hagan el pago de su partido en el transcurso de la semana, antes de su Partido.  
                             
  Partidos  Amistosos, Pendientes y Adelantados
  S Jabón la Corona 0 - 3 Roma     Nápoles FC 0 - 0 Santa Teresa    
  Cariocas 2 - 3 CF Estudiantes     Chivas Mexbraho 2 - 6 Valencia FC    
  CDI Eilat 3 - 2 España Vista Hermosa     Real Sporting

 4

- 4 Dolorisco